История клуба

История нашего Ротари Клуба началась в ноябре 1990 года в Доме ученых на Дворцовой набережной, когда Юрий Иванович Холькин, профессор, доктор технических наук, в то время завкафедрой Ленинградской лесотехнической академии, выступил перед членами Дома Ученых с рассказом о международной организации Ротари, ее целях и предложил создать Ротари Клуб. Его с энтузиазмом поддержала группа ученых, которая стала еженедельно встречаться и, под руководством Юрия Ивановича, изучала историю Ротари, правила и задачи Ротари клубов по ротарианским документам. Очень скоро группа начала работать над рядом социальных проектов. В апреле 1991 года инициативная группа получила официальный статус клуба с ротарианскими намерениями с названием Санкт-Петербург Нева. Первым президентом клуба стал Юрий Холькин, а секретарем – Ирина Анитропова.

На начальных этапах деятельности клуба нас посещали и рассказывали нам о Ротари Андрей Ибрагимов, президент первого Ротари клуба нашего города и Йорма Лампен, губернатор ротарианского округа Финляндии. Вскоре наши социальные проекты поддержал Майкл Сиггс и его Ротари Клуб в Колчестере в Англии. Наш клуб начал активно участвовать в социальных проектах с Ротари клубами из других стран (США, Швеции, Германии). В дальнейшем, помощь нашему Клубу по организации молодежного обмена оказал Николай Элерс, уполномоченный Ротари Интернэшнл по Ротари клубам северо-запада России. Большим другом нашего клуба стал американский ротарианец Ховард Метти, он и сейчас является почетным членом клуба.

В течение 1991-1992 гг. к этой группе присоединились не только другие члены Дома Ученых, но и профессионалы из разных областей научной и технической деятельности, что и определило состав клуба и его интеллектуальный потенциал.

12 мая 1993 года Ротари клубу «Санкт-Петербург Нева» была вручена Хартия Ротари Интернэшнл.

Поддержка молодежи, развитие ее талантов, профессиональных и лидерских качеств является одним из приоритетных направлений деятельности нашего клуба. Этому способствовали созданные в свое время Ротаракт клуб (11 апреля 1994) и Интеракт клуб (27 октября 1994), международные образовательные программы и молодежные обмены, в которых наш клуб активно участвует. За годы существования клуба при нашей поддержке сотни молодых людей побывали в разных странах по программам молодежного обмена.

На базе нашего Ротари клуба действовал «Inner Wheel Club» (объединявший жен ротарианцев Санкт-Петербурга.

Наш клуб стал вторым в городе после РК «Санкт-Петербург» и третьим в России.

В первые годы мы проводили наши заседания в Доме Ученых, затем в гостинице «Европа» и Доме немецкой экономики, в настоящее время - в отеле «Сокос» Васильевский.

Наши заседания проходят по четвергам, начало в 18.30.

На сегодняшний день в клубе 26 членов, а также Почетные члены клуба, много сделавшие для становления нашего клуба. Многие члены клуба - научные работники, имеющие ученые степени в разных областях знаний.

В настоящее время в составе нашего клуба семь членов Founding Members. Это те, кто состоял в клубе еще до получения Хартии и Charter Members, те, кто состоит в клубе со дня получения Хартии.

Объединяя людей самых разных профессий, наш клуб представляет социологический срез жителей города, занятых интеллектуальным трудом, в поле зрения которых находятся все сферы жизни города, что позволяет чувствовать пульс Санкт-Петербурга, потребности людей и помогать им, применяя свои профессиональные знания, организаторские способности и личные средства.

В нашем «архивном собрании» свыше 600 вымпелов Ротари клубов со всего мира, с которыми мы установили дружеские отношения.