О клубе_old

Ротари клуб «Санкт-Петербург Нева» был организован в марте 1991 года на базе инициативной группы членов Дома Ученых Российской Академии Наук, что определило состав клуба и его интеллектуальный потенциал. Инициативная группа стала изучать документы Ротари, проводить встречи с Ротари клубами других стран (США, Англия, Финляндия, Швеция, Германия), с которыми осуществила ряд социальных проектов.

В течение 1991-1992 гг. к этой группе присоединились другие члены Дома Ученых, проявившие интерес к ротарианской деятельности, которые стали посещать заседания и участвовать во всех встречах и начинаниях.

12 мая 1993 года Ротари клуб «Санкт-Петербург Нева» получил Хартию.

В составе нашего клуба семь членов Founding Members, те, кто состоял в клубе еще до получения Хартии и Charter Members, те, кто состоит в клубе со дня получения Хартии.

• Наталия Александрова
  • Зоя Алексанян
  • Генриетта Архангельская
  • Александр Борисов
  • Владимир Васильков
  • Юрий Нестеров
  • Ирина Сергова

Наши заседания проходят по четвергам, начало в 18.00, первые годы в Доме Ученых, затем в гостинице "Европа" и Доме немецкой экономики, в настоящее время - в отеле "Сокос" Васильевский. На сегодняшний день в клубе 28 членов, а также Почетные члены клуба, много сделавшие для становления нашего клуба. Многие члены клуба - научные работники, имеющие ученые степени в разных областях знаний.

Объединяя людей самых разных профессий, наш клуб представляет социологический срез жителей города, занятых интеллектуальным трудом, в поле зрения которых находятся все сферы деятельности города, что позволяет чувствовать пульс жизни Санкт-Петербурга, потребности людей и помогать им, применяя свои профессиональные знания, организаторские способности и личные средства.

В нашем "архивном собрании" свыше 600 вымпелов Ротари клубов со всего мира, с которыми мы установили дружеские отношения.

Поддержка молодежи, развитие ее талантов, профессиональных и лидерских качеств является одним из приоритетных направлений деятельности нашего клуба. Этому способствуют созданные в свое время Ротаракт клуб (11 апреля 1994) и Интерак клуб (27 октября 1994), международные образовательные программы и молодежные обмены, в которых наш клуб активно участвует. За годы существования клуба при нашей поддержке сотни молодых людей побывали в разных странах по программам молодежного обмена.

В 2015-2016 гг. наш клуб принимает школьника из Бельгии Augustin Duquenne.

На базе нашего Ротари клуба действовал «Inner Wheel Club» (Charter Granted 24 мая 2000), объединяющий жен ротарианцев Санкт-Петербурга.