1. Что такое Ротари?
Ротари - это всемирная организация представителей делового мира и интеллигенции, верящих в важность оказания гуманитарных услуг, развития взаимопонимания между народами и поддержания высокого этического уровня в любых видах профессиональной деятельности.

Ротари Интернэшнл/РИ – это международная ассоциация Ротари клубов, задачей которой является содействие Ротари клубам в их практической деятельности, координация контактов между клубами и развитие движения Ротари в разных странах мира.

Ротари Интернэшнл имеет высокий международный авторитет, тесно сотрудничает с ООН и ЮНЕСКО. В 1993 году Совет ООН по экономике и социальным вопросам (ЭКО-СОК) присвоил Ротари высший консультативный статус, и РИ стала одной из десяти ведущих международных неправительственных организаций, относящихся к 1 категории. РИ имеет также консультативный статус в ЮНИСЭФ, ЮНЕСКО и ВОЗ/Всемирной организации здравоохранения.

Наиболее крупная международная программа РИ — "Полио-плюс" осуществляется с 1985 года совместно с ВОЗ и имеет целью уничтожение полиомиелита на нашей планете.

2. Что такое Ротари клуб?
Первый Ротари клуб был основан 23 февраля 1905 года в Чикаго адвокатом Полом Харрисом, который изначально хотел познакомить между собой своих клиентов, полагая, что, встречаясь в клубе и делясь своим опытом ведения бизнеса, они смогут почерпнуть от других успешных бизнесменов много полезного. Встречи проводились поочередно по месту работы каждого члена клуба. Из-за регулярной смены места встречи клуб был назван «Ротари».

«Ротация» сохранилась и по сей день в форме ежегодной сменяемости президентов и членов правления клуба.

Поскольку членами Ротари клуба становились в основном социально активные бизнесмены, имеющие высокую репутацию и небезразличные к проблемам местного сообщества, деятельность клубов постепенно приобрела общественную направленность. Практически все Ротари клубы реализуют гуманитарные проекты.

3. Какова основная миссия и девиз Ротари?
Улучшение качества жизни в широком смысле является основным мотивом деятельности Ротари.
Именно такое значение идеала Ротари заложено в официальном девизе организации: «Служение важнее личного» / «Service Above Self».
Основная миссия Ротари - служение обществу на местном и международном уровне.

4. Что дает членство в Ротари?
- Общение с людьми, разделяющими схожие с Вашими идеалы и ценности;
- Уникальную возможность служить обществу, совершенствоваться профессионально и способствовать развитию дружбы между народами;
- Широкие возможности для знакомства с видными представителями деловых кругов и интеллигенции;
- Участие в интересных заседаниях клуба и в клубных проектах;
- Установление дружеских связей с членами Ротари клубов из других городов и стран, посещение их заседаний;
- Расширение возможностей общения для себя и для членов своей семьи;

5. Каковы основные направления служения Ротари?
- Внутриклубная деятельность (Club Service) включает в себя любую деятельность ротарианцев, которая направлена на то, чтобы их клуб действовал успешно;

- Профессиональная деятельность (Vocational Service) подразумевает, что члены клуба в своей деловой и профессиональной деятельности руководствуются высокими этическими принципами. Сами же клубы способствуют поддержанию этих принципов, участвуя в организации программ профессиональной ориентации, помогающих людям найти работу, в создании новых рабочих мест;

- Социальная деятельность в городе (Community Service)  направлена на улучшение ротарианцами условий жизни в своём городе. Работа в городе часто включает в себя поддержку молодёжи, помощь престарелым, инвалидам;

- Международная деятельность (International Service) и проекты, осуществляемые в её рамках, направлены на удовлетворение гуманитарных потребностей людей. Деятельность ротарианцев в этом направлении способствует улучшению взаимопонимания между народами, доброй воле и миру во всём мире;

- Новое поколение - максимальное вовлечение молодежи в программы РИ и Фонда Ротари.

5. Что такое 4-х вопросник Тейлора?
В 1943 г. ротарианцем Гербертом Тейлором (Herbert J. Taylor) был сформулирован и принят Тест из 4 вопросов. Этот тест, содержание которого должно быть знакомо всем Ротарианцам и претворяться ими в жизнь, называется «4-х вопросником Ротари» (Four-Way Test).

4-х вопросник — это своеобразный Кодекс чести ротарианца, которым он руководствуется в поступках, в словах и мыслях в бизнесе и повседневной жизни.

Прежде чем подумать, сказать или сделать что-то, спроси себя:

1) Так ли это? / Is it the truth?
2) Справедливо ли это для всех? / Is it fair to all concerned?
3) Будет ли это способствовать доброй воле и укреплению взаимопонимания? / Will it build goodwill and better friendships?
4) Всем ли это будет выгодно? / Will it be beneficial to all concerned?