Вертикализатор «Катюша» и другие ротарианские проекты

Во время очередного online-заседания, состоявшегося 26 мая, президент клуба Юрий Нестеров рассказал о ежегодной конференции нашего Ротарианского округа 2023, состоявшейся в Москве 20-22 мая.

 

Напомним, что округ 2023 охватывает всю Россию. В настоящее время он объединяет 80 клубов, в которых состоят 1053 ротарианца. Большинство из этих клубов – малочисленные. 83% клубов – значительное большинство! – объединяет менее двадцати членов. 40% клубов  состоят менее из десяти человек.

 

В Ротари клубе «Санкт-Петербург – Нева» на сегодняшний день состоят 23 человека. Но, к сожалению, не все из них по различным причинам проявляют активность. Некоторые ограничивают своё участие в Ротари посещением заседаний – далеко не всегда регулярным! – и уплатой ежегодных членских взносов.

 

Юрий Нестеров обратил внимание, что на эту тему много говорилось на ежегодной конференции. По мнению Юрия Михайловича, «ротарианская деятельность не должна ограничиваться посещением заседаний т.к. наша организация – это не общество «Знание». Важно, чтобы каждый человек, по возможности, оказывал поддержку в реализации целей и задач Ротари.

 

Конференция Ротари в этом году имела особое значение т.к. она впервые проходила в очном формате после долгого перерыва, вызванного пандемией. К сожалению, из-за сложной политической ситуации зарубежные гости были вынуждены принимать участие в мероприятии в online-формате. Они не смогли приехать в Москву.

 

На что обратил внимание Юрий Михайлович в докладах коллег-ротарианцев? Он отметил, что значительная часть клубов проявляет активность в двух направлениях ротарианской деятельности: помощь людям с инвалидностью (ограниченными возможностями здоровья) и экологическая (эколого-просветительская) работа.

Оба эти направления в полной мере присутствуют и в деятельности нашего клуба. Говоря о проектах, оказывающих содействие инвалидам, Юрий Михайлович подробно рассказал о вертикализаторе «Катюша» и других изобретениях К.З.Пономарёва.

 

Вертикализатор на научном языке называется «динамическим параподиумом». Это приспособление, которое позволяет детям с ДЦП и другими проблемами опорно-двигательного аппарата научиться ходить. Нередко первые шаги ребёнок совершает только в пять или в семь лет, когда родители уже потеряли надежду на осуществление этого чуда!

 

Также вертикализаторы различных конструкций используются при реабилитации людей после травм, например, тяжёлых дорожно-транспортных происшествий. В этом случае также встаёт вопрос, сможет ли человек передвигаться самостоятельно или он будет вынужден всю жизнь пользоваться инвалидной коляской.

 

Ротарианская помощь заключается не только в покупке оборудования, но и в оплате реабилитационных курсов, которые нередко продолжаются длительное время.