Доктор политических наук Штефан Штайн – почётный член нашего Ротари клуба

На очередном заседании клуба, состоявшемся 4 ноября в online-формате, было единогласно принято важное решение. Ротарианцы избрали почётным членом нашего клуба доктора политических наук, многократного члена Сообщества Пола Харриса Штефана Штайна.

Президент клуба Юрий Нестеров поздравил Штефана и отметил, что его заслуги перед ротарианским движением широко известны. Он выразил надежду, что наш давний друг и дальше будет принимать участие в работе клуба. Уже в новом качестве: почётного члена. Его опыт, знания, жизненная мудрость, неукротимая энергия, оптимизм востребованы в ротарианском сообществе. Для многих ротарианцев, в том числе членов клуба «Санкт-Петербург – Нева», Штефан Штайн был и остаётся примером преданности Ротари.

Г-н Штайн родился в Германии, в городе Франкфурт-на-Майне, в 1946 году. Он изучал музыковедение и экономику в Западном Берлине. Стал доктором политических наук. Работал в качестве музыкального менеджера и в сфере туризма.

С 1989 года проживает в России. В Москве г-н Штайн возглавлял представительство одного из крупнейших в мире туроператоров TUI. В дальнейшем в Санкт-Петербурге он был представителем Германской Торгово-Промышленной палаты по Северо-Западному региону России.

После своего переезда в Калининград в 2011 году стал одним из учредителей и первым Президентом Ротари клуба «Калининград». В самом западном регионе России г-н Штайн в течение многих лет был представителем Торгово-промышленной палаты Гамбурга. С недавнего времени он является представителем федеральной земли Бранденбург в Северо-Западном регионе РФ.

В течение многих лет г-н Штайн женат на нашей соотечественнице. Вместе с супругой Любовью они вырастили сына и сейчас помогают воспитывать двух внучек. Штефан прекрасно владеет русским языком, который уже давно перестал быть для него «иностранным». У него много друзей в России. Нередко в качестве эксперта по российско-немецким отношениям он выступает в средствах массовой информации.

Г-н Штайн тепло поблагодарил ротарианцев за высокое доверие, оказанное ему, и выразил надежду, что продолжающаяся пандемия не помешает нашим личным встречам.

Во время online-заседания 4 ноября Штефан был не только почётным гостем, но и спикером. Он поделился своими мыслями о путях развития российского округа Ротари. По мнению нашего почётного члена, нынешняя численность ротарианцев в России – около одной тысячи человек на всю огромную страну! – ставит под угрозу само существование самостоятельного национального округа.

Впрочем, по словам Штефана Штайна, проблема состоит не только в этом. Он отметил, что целый ряд Ротари клубов фактически превратились в «клубы общения»: созидательная работа там не ведётся, взносы в Фонд Ротари не отчисляются… Немало у нас в стране и совсем небольших клубов, состоящих из 9-11 человек. В этом случае бывает трудно разумно распределить обязанности и «зоны ответственности» между ротарианцами т.к. «людей просто не хватает».

Ещё одна проблема: слабое знание многими ротарианцами в России английского языка – языка международного общения. Из-за этого коллегам трудно поддерживать интернациональные контакты, знакомиться с важными документами, участвовать во всемирных проектах Ротари.

Юрий Нестеров поддержал основные тезисы докладчика, но подчеркнул, но и Ротари клуб с небольшой численностью вполне способен активно работать и привлекать новых членов.