Полная история клуба

История нашего Ротари Клуба началась в ноябре 1990 года в Доме ученых на Дворцовой набережной, когда Юрий Иванович Холькин, профессор, доктор технических наук, в то время завкафедрой Ленинградской лесотехнической академии, выступил перед членами Дома Ученых с рассказом о международной организации Ротари, ее целях и предложил создать Ротари Клуб.

Его с энтузиазмом поддержала группа ученых, которая стала еженедельно встречаться изучать историю Ротари, правила и задачи Ротари клубов по ротарианским документам. Очень скоро группа начала работать над рядом социальных проектов. В апреле 1991 года инициативная группа получила официальный статус клуба с ротарианскими намерениями с названием “Санкт-Петербург Нева”.

На начальных этапах деятельности клуба нас посещали и рассказывали нам о Ротари Андрей Ибрагимов, президент первого Ротари клуба нашего города и Йорма Лампен, губернатор ротарианского округа Финляндии. Вскоре наши социальные проекты поддержал Майкл Сиггс и его Ротари Клуб в Колчестере в Англии. Наш клуб начал активно участвовать в социальных проектах с Ротари клубами из других стран (США, Швеции, Германии).

В дальнейшем, помощь нашему Клубу по организации молодежного обмена оказал Николай Элерс, уполномоченный Ротари Интернэшнл по Ротари клубам северо-запада России. Большим другом нашего клуба стал американский ротарианец Ховард Метти, он и сейчас является почетным членом клуба.

В течение 1991-1992 гг. к этой группе присоединились не только другие члены Дома Ученых, но и профессионалы из разных областей научной и технической деятельности, что и определило состав клуба и его интеллектуальный потенциал.

12 мая 1993 года Ротари клубу «Санкт-Петербург Нева» была вручена Хартия Ротари Интернэшнл. 

Поддержка молодежи, развитие ее талантов, профессиональных и лидерских качеств является одним из приоритетных направлений деятельности нашего клуба. Этому способствовали:

На базе нашего Ротари клуба действовал «Inner Wheel Club» (объединявший жен ротарианцев Санкт-Петербурга).

Наш клуб стал вторым в городе после Ротари клуба «Санкт-Петербург» и третьим в России. В нашем «архивном собрании» свыше 600 вымпелов Ротари клубов со всего мира, с которыми мы установили дружеские отношения.

В первые годы мы проводили наши заседания в Доме Ученых, затем в гостинице «Европа» и Доме немецкой экономики.

В настоящее время, наши заседания проходят по четвергам (начало в 18.30)  в офисе Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста (Миллионая улица, 11).