Ротари клуб Best-Oirschot – новый побратим нашего клуба

3 февраля состоялось первое в 2022 году online-заседание клуба. К огромному сожалению, большинство ротарианцев из-за ограничений, связанных с пандемией, а также других обстоятельств, не смогли принять участие в очной встрече, состоявшейся 13 января. Мы вместе отметили «старый Новый год» в одном из уютных ресторанчиков в центре Санкт-Петербурга.

 

Опыт показывает, что в последнее время online-заседания собирают больше участников, чем традиционные мероприятия. В любом случае, в Ротари клубе Санкт-Петербург – Нева не собираются отказываться от обеих форм работы.На последнем заседании наш президент Юрий Нестеров объявил о радостном, значимом событии:  заключении договора о побратимстве с Ротари клубом Best-Oirschot (Бест-Ойшот) из Нидерландов.

 

Члены этого клуба в 2018 году были гостями нашего клуба. В 2020 году голландские коллеги приняли участие в международном гуманитарном проекте «Ротари Лавочки». 18 скамеек с логотипами различных клубов Ротари разных стран разместили рядом с Эрмитажем в Санкт-Петербурге. Единственная «голландская лавочка» принадлежит нашему новому клубу-побратиму.

 

Бест и Ойшот – два небольших, расположенных недалеко друг от друга городка в провинции Noord-Brabant (Норд-Брабант), на границе с Бельгией. В Бесте живёт около тридцати тысяч жителей, а в Ойшоте – чуть более восемнадцати тысяч. Мы в России можем только позавидовать голландцам: в густая сеть Ротари клубов действует по всей стране! Провинция в этом плане ничем не отличается от мегаполисов.Хотелось бы надеяться, что голландский опыт ротарианской деятельности будет полезен для России, и нас ожидает продуктивное сотрудничество. Подписание договора о побратимстве состоялось online. Юрий Нестеров выразил надежду, что, несмотря на сохраняющиеся ограничения, в этом году станут возможны и личные встречи.

 

Во время заседания выступила казначей нашего клуба Ирина Сергова. Она отметила, что в последние годы наш клуб сохранял стабильность своих рядов. Но в этом году нам пришлось расстаться с одним из ротарианцев. Речь идёт о человеке, в настоящее время постоянно проживающем за рубежом. Он выразил желание покинуть наши ряды, чтобы включиться в работу одного из клубов страны пребывания.

 

Конечно, любое «расставание» несёт в себе капельку грусти, тем более, когда речь идёт о сравнительно небольшом клубе. Но в данном случае решение нашего коллеги было встречено с пониманием. Суть ротарианского движения состоит в том, чтобы активно участвовать в деятельности клуба, а не просто формально в нём «числиться». Поэтому при смене места жительства переход в другой клуб – логичное и разумное решение.