2 сентября. Первое заседание в новом ротарианском году

В июле новым президентом нашего клуба был избран Юрий Нестеров. Из-за коронавирусных ограничений церемония «смены колёс» прошла в online-формате. В течение полутора летних месяцев заседания клуба не проводились, хотя члены правления в это время встречались, общение ротарианцев между собой также продолжалось и во время летних каникул.

Первое заседание нового сезона получилось особым. Нельзя было не заметить, что члены клуба соскучились по ротарианской работе, по нашим регулярным встречам. В этот раз мероприятие прошло без приглашённого спикера.

Президент клуба поделился своими предложениями об организации ротарианской работы. После этого состоялась дружеская дискуссия. По мнению Юрия Нестерова, в настоящее время трудно судить о том, сохранятся ли коронавирусные ограничения в течение всего ротарианского сезона, хотя вероятность такого развития событий, к сожалению, весьма велика… Но даже если все ограничения отменят – на это хотелось бы надеяться! – то, по мнению руководителя клуба, целесообразно сохранить смешанный формат работы. Т.е. часть заседание проводить оffline (это предполагает более душевное общение!), а часть оnline (чтобы в клубной работе могли принять участие ротарианцы, в настоящий момент находящиеся за пределами России и за пределами Санкт-Петербурга).

Был поднят вопрос приглашения спикеров. Все собравшиеся согласились с тем, что значительная нагрузка по координации работы со спикерами ложится на президента клуба. Вместе с тем, по мнению практически всех выступающих, было бы неправильно, чтобы темы заседаний и возможных докладчиков определял только один человек. Разумеется, любой член клуба может предложить тему заседания, а также пригласить кого-либо в гости. Любая инициатива в этом вопросе приветствуется! Юрий Нестеров обратил внимание, что в качестве спикеров чаще могут выступать и сами члены клуба, рассказывая о своей работе, примечательных эпизодах биографии и т.д.

Юрий Михайлович также считает, что на наших заседаниях должны чаще представляться обзоры ротарианской деятельности, информация о работе других клубов, в том числе в Санкт-Петербурге. Ирина Сергова предложила чаще проводить совместные мероприятия с другими Ротари клубами, в том числе зарубежными.

Выступление Марины Дробышевой было посвящено молодёжной работе нашего клуба, в частности, взаимодействию с петербургской школой № 636. Г-жа Дробышева проинформировала ротарианцев о том, что в этой школе среди учащихся ведётся информационно-просветительская работа по внедрению раздельного сбора мусора. В этой связи может быть целесообразно профинансировать из средств клуба покупку специального мусорного бака для данной школы.

Эта идея, в целом, была поддержана всеми присутствующими. Вместе с тем собравшиеся отмечали, что необходимо разобраться с тем, как происходит переработка собранного мусора. Очевидно, что раздельный сбор мусора эффективен только в том случае, если организована система его переработки.